chi-collabora-con-noi_cover

Cerca Biblioteche

Elenco completo di tutte le Biblioteche e tutti gli Enti che hanno aderito al nostro progetto “Leggere facile. Leggere tutti”.

Nelle biblioteche delle città che fanno parte dello stesso Sistema Bibliotecario, potrete trovare gli stessi libri.

 

BIBLIOTECA /
ENTE
COMUNI DELLO
STESSO  SISTEMA BIBLIOTECARIO 
Abano Terme – Consorzio “Biblioteche Padovane Associate” (c/o Biblioteca Civica Abano Terme) Albignasego, Cadoneghe, Casalserugo, Curtarolo, Este, Mestrino, Monselice, Montagnana, Montegrotto Terme, Noventa Padovana, Ponte San Nicolò, Rovolon, Sant’Urbano, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo, Torreglia, Vigodarzere, Vigonza.
Abbiategrasso – Biblioteca Civica “Romeo Brambilla”
Acerra – Biblioteca Comunale “Gaetano Caporale”
Aci Catena – Biblioteca Comunale “Francesco Guglielmino”
Aci Sant’Antonio – Biblioteca Comunale
Acigliano – Mercato San Severino – Biblioteca Comunale “Michele Prisco”
Acireale – Biblioteca Comunale “Zelantea”
Acquaviva delle Fonti – Biblioteca Comunale “G. Maselli Campagna”
Acqui Terme – Biblioteca Civica “La fabbrica dei libri”
Acri – Biblioteca Civica “V. Padula”
Adelfia – Biblioteca Comunale “A. Cafaro”
Adrano – Biblioteca Comunale “Rosario Russo”
Afragola – Biblioteca Comunale
Agnadello – Biblioteca Comunale
Agrigento – Biblioteca Comunale “F. La Rocca”
Alassio – Biblioteca Civica “R. Deaglio”
Alatri – Biblioteca Comunale “L. Ceci”
Alba – Centro sistema bibliotecario delle Langhe (c/o Biblioteca Civica “Giovanni Ferrero”)
Albagiara – Biblioteca Comunale
Albenga – Biblioteca Civica “Simonetta Comanedi”
Albignasego – Biblioteca Civica “Villa degli Olbizzi”
Albino – Rete Bibliotecaria Bergamasca Valle Seriana (c/o Biblioteca Comunale di Albino) Cavernago, Dalmine, Grassobbio, Treviglio, Berbenno, Brusaporto, Castel Rozzone, Cividate al Piano, Gazzaniga, Gorlago, Lurano, Mozzo, Nembro, Pontirolo, Rovetta, Selvino, Solza, Terno d’Isola, Torre Boldone, Treviolo, Villa d’Adda, Villa d’Almè.
Albisola Superiore – Biblioteca Civica “Manlio Trucco”
Alcamo – Biblioteca civica “Sebastiano Bagolino”
Alessandria – Biblioteca Civica
Alfonsine – Biblioteca Comunale “P. Orioli”
Alghero – Biblioteca Comunale “R. Sari”
Alpignano – Biblioteca Comunale “Caduti per la Libertà”
Alseno – Biblioteca Comunale
Altamura – Archivio Biblioteca Museo Civico “A.B.M.C.”
Altopascio – Biblioteca Comunale “Aldo Carrara”
Alzate Brianza – Biblioteca Comunale “A. Alciato”
Anagni – Biblioteca Comunale “A. Labriola”
Ancona – Biblioteca Comunale “Luciano Benincasa”
Andria – Biblioteca Comunale “G. Ceci”
Anzola dell’Emilia – Biblioteca Comunale “E. De Amicis”
Aosta – Biblioteca Regionale “B. Salvadori”
Appiano – Mittelpunktbibliothek Überetsch
Aprilia – Biblioteca Comunale “Giacomo Manzù”
Arco – Biblioteca Civica “B. Emmert”
Arcola – Biblioteca Civica (c/o Comune)
Ardauli – Sistema Bibliotecario del Barigadu ( c/o Biblioteca Comunale) Allai, Bidonì, Busachi, Fordongianus, Neoneli, Nughedu Santa Vittoria, Samugheo, Sorradile, Ula Tirso.
Ardea – Biblioteca Comunale “Tor San Lorenzo”
Arenzano – Biblioteca Civica “Giuseppe Mazzini”
Arezzo – Biblioteca Città di Arezzo
Argenta – Biblioteca – Mediateca “Francesco Leopoldo Bertoldi”
Ariano Irpino – Biblioteca Comunale “Pasquale Stanislao Mancini”
Aritzo – Biblioteca Comunale
Artena – Biblioteca Comunale
Arzignano – Biblioteca Civica “Giulio Bedeschi”
Asola – Biblioteca Comunale “Andrea Torresano”
Assemini – Biblioteca Comunale
Assisi – Biblioteca comunale
Asti – Fondazione Biblioteca Astense “Giorgio Faletti”
Atessa – Biblioteca Comunale
Atri – Biblioteca Comunale
Augusta – Biblioteca Comunale “Giorgio Vallet”
Aulla – Biblioteca “A.Salucci”
Avellino – Biblioteca Comunale “Nunzia Festa”
Aversa – Biblioteca Comunale “Gaetano Parente”
Avigliano – Biblioteca “Tommaso Claps” S.M.S.O.A.
Avola – Biblioteca  Comunale
Azzano Decimo – Biblioteca Civica “Villa Ceschelli”
Bacoli – Biblioteca Comunale
Bagheria – Biblioteca Comunale “F. Scaduto”
Bagnacavallo – Biblioteca Comunale “Giuseppe Taroni”
Bagno a Ripoli – Biblioteca Comunale
Bagnolo in Piano – Biblioteca Comunale “GB. Rasori”
Banari – Biblioteca Comunale
Barberino di Mugello – Biblioteca Comunale “Padre Ernesto Balducci”
Barcellona Pozzo di Gotto – Biblioteca Comunale di “Nannino Di Giovanni”
Barga – Biblioteca Comunale “Fratelli Rosselli”
Bari – Biblioteca Nazionale  “Sagarriga Visconti Volpi”
Bari – Biblioteca “De Gemmis” – Città Metropolitana di Bari
Barlassina – Biblioteca Comunale “Alberto Bertoni”
Barletta – Biblioteca Comunale  “Sabino Loffredo”
Baronissi – Bibliomediateca Comunale “Peppino Impastato”
Bassano del Grappa – Biblioteca Civica
Bastia Umbra – Biblioteca Comunale
Battipaglia – Biblioteca Comunale “Alcide De Gasperi”
Bedizzole – Biblioteca Comunale “Primo Levi”
Beinasco – Biblioteca Comunale “Nino Colombo”
Bellinzago Novarese – Biblioteca Civica “Carlo Calcaterra”
Belluno – Biblioteca Civica
Belpasso – Biblioteca Comunale “Roberto Sava”
Benevento – Bibliomediateca Provinciale “A. Mellusi”
Bergamo – Biblioteca  Centrale  “Antonio Tiraboschi”
Bernalda – Biblioteca Comunale Bernalda-Metaponto
Bernareggio – Biblioteca Comunale
Bertinoro – Comune – Uff. Scuola
Biancavilla – Biblioteca Comunale “Gerardo Sangiorgio”
Bibbiano – Biblioteca Comunale “Milena Fiocchi”
Bibbiena – Biblioteca Comunale “Giovanni Giovannini”
Biella – Biblioteca  Civica
Bisceglie – Biblioteca Comunale “Mons. P. Sarnelli”
Bitetto – Biblioteca Comunale “Prof.ssa Rosa Antonacci De Marco”
Bitonto – Biblioteca Comunale – “Eustachio Rodageo”
Bollate – Biblioteca Comunale
Bologna – Biblioteca  “Salaborsa”
Bolzano – Biblioteca  Civica “C. Battisti”
Bomporto – Biblioteca Comunale
Bonavigo – Biblioteca Comunale “Mons. Sisto Valle” 
Bondeno- Biblioteca Comunale “L. Meletti” 
Bonnanaro – Biblioteca Comunale
Bordighera – Biblioteca Civica Internazionale
Borgo San Lorenzo- Biblioteca Comunale 
Borgo Valbelluna – Biblioteca Lentiai-Trichiana
Borgomanero – Fondazione  “Achille Marazza” Onlus Biblioteca  Pubblica
Borgoricco – Biblioteca Comunale
Boscoreale – Biblioteca Comunale “Francesco Cangemi”
Bottega di Vallefoglia – Unione Pian del Bruscolo (c/o Biblioteca di Bottega di Vallefoglia) Vallefoglia, Tavullia.
Botticino – Biblioteca Comunale “L. Dordoni”
Bovolone – Biblioteca Civica “Mario Donadoni”
Bra – Biblioteca Civica
Brenna – Biblioteca Comunale
Brescia – Biblioteca “Queriniana”
Bressanone – Biblioteca Civica
Brindisi – Biblioteca Provinciale  
Brisighella – Biblioteca comunale “C. Pasini”
Brogliano – Biblioteca Comunale
Brugherio – Biblioteca Civica
Brunico – Biblioteca Civica
Bussolengo – Biblioteca Civica “Luigi Motta”
Busto Arsizio – Biblioteca Comunale “Gian Battista Roggia”
Cagliari – MEM – Mediateca del Mediterraneo
Cagliari – Biblioteca sulle disabilità c/o RP Sardegna onlus OdV
Caivano – Biblioteca Comunale
Calasetta – Biblioteca Comunale
Calcinato – Biblioteca Comunale
Calderara di Reno – Biblioteca Comunale Biblioreno “Rinaldo Veronesi”
Caltagirone – Biblioteca Comunale “Emanuele Taranto”
Caltagirone – Istituto Comprensivo Statale “Alessio Narbone”
Caltanissetta – Biblioteca Comunale “Luciano Scarabelli”
Camaiore – Biblioteca Comunale “Michele Rosi”
Cameri – Biblioteca Comunale
Campagna – Biblioteca Comunale
Campagna Lupia – Biblioteca Comunale
Campobasso – Bibliomediateca Comunale
Campobasso -Biblioteca Provinciale “P. Albino”
Campodarsego – Biblioteca Comunale
Campolongo Maggiore – Biblioteca Comunale “Luigi Meneghello”
Camponogara – Biblioteca Comunale
Camposampiero – Rete 5 Alta Padovana Est (c/o Biblioteca Comunale Camposampiero) Borgoricco, Campodarsego, Cittadella, Galliera Veneta, Piombino Dese, San Giorgio delle Pertiche, San Martino di Lupari, Trebaseleghe.
Canicattì – Biblioteca Comunale
Canosa di Puglia – Biblioteca Comunale
Cantù – Biblioteca Comunale
Canzo – Biblioteca Comunale
Caorle – Biblioteca Civica
Capalbio – Biblioteca Comunale “La Piccola”
Capannoli – Biblioteca Comunale
Capena – Biblioteca “Mons. Francesco Mirra”
Capoterra – Biblioteca Comunale “Sergio Atzeni”
Capua – Biblioteca del Museo Provinciale Campano
Capurso – Biblioteca Comunale “G. D’Addosio”
Carbonera – Biblioteca Comunale
Carbonia – Sistema Bibliotecario Interurbano del Sulcis (c/o Biblioteca Comunale “Pietro Doneddu”) Calasetta, Carloforte, Domusnovas, Giba, Gonnesa, Masainas, Perdaxius, Piscinas, Portoscuso, San Giovanni Suergiu, Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Santadi, Teulada, Tratalias, Villamassargia, Villaperuccio, C.S.C. Umanitaria Carbonia.
Cardito – Biblioteca Comunale
Carini – Biblioteca Comunale “F. Scavo”
Carlentini – Biblioteca Comunale “XXV aprile”
Carmagnola – Biblioteca Civica
Carovigno – Biblioteca Comunale “Salvatore Morelli”
Carpi – Biblioteca Comunale “Arturo Loria”
Carpignano Sesia – Biblioteca Civica
Carrara – Biblioteca Civica “C.V. Lodovici”
Carrara – Centro Documentazione Handicap
Carvico – Biblioteca Comunale
Casal di Principe – Biblioteca Comunale “Il grillo parlante”
Casale Monferrato – Biblioteca Civica “Giovanni Canna”
Casale sul Sile – Biblioteca Comunale
Casale sul Sile – Centro Servizi “C. Cosulich”
Casalecchio di Reno – Biblioteca Comunale “Cesare Pavese”
Casalgrande – Biblioteca Comunale “Sognalibro”
Casalmaggiore – Biblioteca Civica “Anton Enrico Mortara”
Casamassima – Biblioteca Comunale
Casarano – Biblioteca Istituto Comprensivo Statale Polo 1
Casatenovo – Biblioteca Comunale
Casciana Terme Lari – Biblioteca Comunale
Cascina – Biblioteca Comunale
Caselle Torinese – Biblioteca Civica
Caserta – Biblioteca Comunale “Alfonso Ruggiero”
Casier – Biblioteca Comunale
Casola Valsenio -Biblioteca Comunale “G. Pittano”
Casoria – Biblioteca Comunale “Mauro Piscopo”
Cassino – Biblioteca Comunale “P. Malatesta”
Cassola – Biblioteca Comunale “San Giuseppe”
Castano Primo – Biblioteca comunale
Castel Bolognese – Biblioteca Comunale “L. Dal Pane”
Castel D’Azzano – Biblioteca Comunale ” Isotta Nogarola”
Castel Frentano – Biblioteca Comunale
Castel Goffredo – Biblioteca Comunale
Castel San Giovanni – Biblioteca Comunale – Villa Braghieri
Castel San Pietro Terme – Biblioteca Comunale
Castelfidardo – Biblioteca Comunale
Castelfranco Emilia – Biblioteca Comunale “Lea Garofalo”
Castelfranco Veneto – Biblioteca Comunale
Castellamare di Stabia – Biblioteca Comunale “G. Filangeri”
Castellammare del Golfo – Biblioteca Comunale Multimediale “Barbara Rizzo, Giuseppe e Salvatore Asta”
Castellana Grotte – Biblioteca Civica “Giacomo Tauro”
Castellanza – Biblioteca Civica
Castellarano -Biblioteca Comunale “Alma e Emma Chiavelli”
Castelletto di Abbiategrasso – “Fondazione Per Leggere” – Biblioteche Sud Ovest Milano Cesano Boscone, Rozzano, Casa Reclusione di Opera, Milano, Albairate, Arconate, Arluno, Assago, Bareggio, Basiglio, Bernate Ticino, Besate, Binasco, Boffalora sopra Ticino, Bubbiano, Buccinasco, Buscate, Casarile, Casorezzo, Cassinetta di Lugagnano, Castano Primo, Cisliano, Corbetta, Corsico, Cuggiono, Cusago, Gaggiano, Gudo Visconti, Inveruno, Lacchiarella, Locate Triulzi, Magenta, Magnago, Marcallo con Casone, Mesero, Motta Visconti, Nosate, Noviglio, Opera, Ossona , Ozzero, Pieve Emanuele, Robecchetto con Induno, Robecco sul Naviglio, Rosate, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Trezzano sul Naviglio, Turbigo, Vanzaghello, Vermezzo, Vittuone, Zelo Surrigone, Zibido San Giacomo.
Castellina Marittima – Biblioteca Comunale
Castelmarte – Biblioteca Comunale
Castelnovo Ne’ Monti – Biblioteca Comunale “R. Crovi”
Castelnuovo del Garda – Biblioteca Comunale
Castelnuovo Rangone – Biblioteca Comunale
Castelvetrano – Biblioteca Comunale “Leonardo Centonze”
Castenaso – Biblioteca Comunale “Casa Bondi”
Castiglion Fiorentino – Biblioteca Comunale “G. Ghizzi”
Castiglione del Lago – Biblioteca Comunale
Castiglione delle Stiviere – Biblioteca Comunale “Palazzo Pastore”
Castrocaro Terme e Terra del Sole – Biblioteca Comunale “P. Battanini”
Castrovillari – Biblioteca Civica “Umberto Caldora”
Catania – Biblioteche riunite “Civica e A. Ursino Recupero”
Catanzaro – Biblioteca Comunale “De Nobili”
Cattolica – Biblioteca Comunale
Cava De’ Tirreni – Biblioteca Comunale “Aniello Avallone”
Cavallino-Treporti – Biblioteca Comunale
Cavernago – Biblioteca Comunale
Cavriago – MULTIPLO – Centro Cultura
Cazzago San Martino – Biblioteca Comunale
Ceccano – Biblioteca Comunale “Filippo Maria de Sanctis”
Cecina – Biblioteca Comunale
Ceglie Messapica – Biblioteca Comunale “Pietro Gatti”
Cento – Biblioteca Civica “Patrimonio Studi”
Cerano – Biblioteca Civica “Don Angelo Stoppa”
Cercola – Biblioteca Comunale “Giancarlo Siani”
Cerea – Biblioteca Comunale “Bruno Bresciani”
Cerignola – Biblioteca Comunale
Cermenate – Biblioteca Civica
Cerreto Guidi – Biblioteca Comunale “Emma Perodi”
Certaldo – Biblioteca Comunale “Bruno Ciari”
Cervia – Biblioteca Comunale “Maria Goia”
Cervignano del Friuli – Biblioteca Civica “Giuseppe Zigaina”
Cesana Torinese – Biblioteca “Due Giugno”
Cesano Boscone – Biblioteca Comunale
Cesano Maderno – Biblioteca Comunale “V. Pappalettera”
Cesena – Biblioteca “Malatestiana”
Cesenatico- Biblioteca Comunale “Marino Moretti”
Cetraro – Biblioteca Civica
Chiari – Biblioteca Comunale “Fausto Sabeo”
Chiavari – Biblioteca Società Economica
Chieri – Biblioteca Civica “Nicolò e Paola Francone”
Chieti Scalo – Biblioteca Comunale
Chioggia – Biblioteca Civica “C. Sabbadino”
Chivasso – Biblioteca Comunale “MoviMente”
Cinisello Balsamo – Biblioteca Civica “Il Pertini”
Cirò Marina – Biblioteca Comunale
Cisterna di Latina – Biblioteca Comunale
Città di Castello – Biblioteca Comunale “Giosuè Carducci”
Città Sant’Angelo – Biblioteca Comunale “Nicola Castagna”
Cittadella – Biblioteca Comunale “Villa Rina”
Cividale del Friuli – Biblioteca Civica
Civita Castellana – Biblioteca Comunale “Enrico Minio”
Civitanova Marche – Biblioteca Comunale “Silvio Zavatti”
Civitavecchia – Biblioteca Comunale “Alessandro Cialdi”
Codigoro – Biblioteca Comunale “Giorgio Bassani”
Codogno – Biblioteca Civica Popolare “Luigi Ricca”
Codroipo – Biblioteca Civica “Don Gilberto Pressacco”
Colle di Val d’Elsa – Biblioteca Comunale “Marcello Braccagni”
Collecchio – Centro Culturale “Villa Soragna”
Colleferro – Biblioteca Comunale
Cologno Monzese – Biblioteca Civica
Comacchio – Biblioteca Civica “L. A. Muratori”
Comiso – Biblioteca Comunale
Como – Biblioteca Comunale “Paolo Borsellino”
Concesio – Residenza Sanitaria Assistenziale
Concordia Sagittaria – Biblioteca Civica “Circolo Antiqui”
Conegliano – Biblioteca Civica
Conselice – Biblioteca Comunale “Giovanna Righini Ricci”
Conversano – Biblioteca Civica “Maria Marangelli”
Copparo – Biblioteca Comunale “Anne Frank”
Copertino – Biblioteca Comunale
Corato – Biblioteca Comunale “M. R. Imbriani”
Corciano – Biblioteca Comunale “Gianni Rodari”
Cordenons – Biblioteca Civica “R. Appi”
Cordignano – Biblioteca Civica “Ermenegildo Francesconi”
Cori – Biblioteca Civica “Elio Filippo Accrocca”
Corigliano Calabro – Biblioteca Comunale “Francesco Pometti”
Cornate D’Adda – Biblioteca Civica
Correggio – Biblioteca Comunale “G. Einaudi”
Cortona – Biblioteca del Comune e dell’Accademia Etrusca
Cosenza – Biblioteca Nazionale
Cossoine – Biblioteca Comunale “Antonio Gramsci”
Cotignola – Biblioteca Comunale “Luigi Varoli”
Creazzo – Biblioteca Civica
Crema – Biblioteca Comunale “Clara Gallini”
Cremona – Biblioteca Statale
Crevalcore – Biblioteca Comunale
Crotone – Biblioteca Comunale “Armando Lucifero”
Cuneo – Biblioteca Civica
Curcuris – Biblioteca Comunale
Cutrofiano – Biblioteca Comunale
Dalmine – Biblioteca Civica “Rita Levi Montalcini”
Darfo Boario Terme – Biblioteca Comunale
Decimomannu – Biblioteca Comunale
Desenzano Del Garda – Biblioteca Civica “Angelo Anelli”
Desio – Biblioteca Civica
Dolo – Biblioteca Comunale
Domodossola – Biblioteca Civica “G. Contini”
Donori – Biblioteca Comunale
Dueville – Biblioteca Comunale
Eboli – Biblioteca Comunale “Simone Augelluzzi”
Empoli – Biblioteca Comunale “Renato Fucini”
Enna – Biblioteca Comunale
Eraclea – Biblioteca Comunale
Erba – Biblioteca Comunale
Ercolano – Biblioteca Civica “Giovanni Buonajuto”
Erice – Biblioteca Comunale “V. Carvini”
Escolca – Biblioteca Comunale “Luigi Murtas”
Este – Biblioteca Civica “Contessa Ada Dolfin Boldù”
Fabriano – Biblioteca Multimediale “Romualdo Sassi”
Faenza – Biblioteca Comunale “Manfrediana”
Falconara Marittima – Biblioteca Comunale
Fano – Biblioteca Comunale
Fara in Sabina -Biblioteca Comunale “Abate Alano”
Fasano – Biblioteca Comunale “Ignazio Ciaia”
Favara – Biblioteca Comunale “Barone Antonio Amendola”
Felino – Biblioteca Comunale “C. Pavese”
Feltre – Polo Bibliotecario Feltrino “Panfilo Castaldi”
Ferentino – Biblioteca comunale “A.Giorgi”
Fermo – Biblioteca Civica “Romolo Spezioli”
Ferrara -Biblioteca “Ariostea”
Fiano Romano – Biblioteca Comunale
Fidenza – Biblioteca Civica “Leoni”
Finale Emilia – Biblioteca Comunale
Finale Ligure Borgo – Biblioteca Mediateca Finalese
Fiorano Modenese – Biblioteca Comunale “Paolo Monelli”
Fiorenzuola d’Arda – Biblioteca Comunale “Mario Caselle”
Firenze – Sistema Documentario Integrato dell’Area Fiorentina (c/o Biblioteca delle “Oblate”) Bagno a Ripoli, Campi Bisenzio, Lastra a Signa, Scandicci, Sesto fiorentino, Barberino Val D’Elsa, Calenzano, Fiesole, Figline Valdarno, Greve in Chianti, Impruneta, Incisa Valdarno, Reggello, Rignano sull’Arno, San Casciano in Val di Pesa, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia.
Fiume Veneto – Biblioteca Comunale
Fiumicino – Biblioteca Comunale
Floridia – Biblioteca Comunale “Multimediale”
Foggia – Biblioteca Provinciale “La Magna Capitana”
Foligno – Biblioteca Comunale “Dante Alighieri”
Follonica – Biblioteca della “Ghisa”
Fondi – Biblioteca Comunale “Dan Danino di Sarra”
Fontanafredda – Biblioteca Comunale
Forlì – Biblioteca Comunale “A. Saffi”
Formia – Biblioteca Comunale “Tenente Filippo Testa”
Formigine – Biblioteca Comunale “Daria Bertolani Marchetti”
Fossano – Sistema Bibliotecario di Fossano, Saluzzo e Savigliano (c/o Biblioteca Civica) Barge, Bene Vagienna, Brossasco, Caramagna, Cardé, Casalgrasso, Cavallerleone, Cavallermaggiore, Cervere, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Envie, Faule, Genola, Lagnasco, Marene, Melle , Monasterolo di Savigliano, Oretta, Paesana, Polonghera, Racconigi, Revello, Rifreddo di Saluzzo, Rossana, Salmour, Saluzzo, Sampeyre, Sanfront, Sant’Albano di Stura, Savigliano, Scarnafigi, Sommariva Bosco , Torre San Giorgio, Trinità, Venasca, Verzuolo, Villafalletto, Villanova Solaro, Vottignasco.
Francavilla al Mare – Biblioteca Comunale “Antonio Russo”
Francavilla Fontana – Biblioteca Comunale “Giovanni Calò”
Frattamaggiore – Biblioteca Comunale
Frosinone – Biblioteca Provinciale “A. Bragaglia”
Fucecchio – Biblioteca Comunale “Indro Montanelli” di Fucecchio
Fusignano – Biblioteca Comunale “Carlo Piancastelli”
Gaeta – Biblioteca Comunale “Salvatore Mignano”
Galatina – Biblioteca Comunale “Pietro Siciliani”
Galeata – Biblioteca Comunale
Gallarate – Biblioteca Civica “L. Majno”
Gallarate – Sistema Bibliotecario Consortile “Antonio Panizzi” Arsago Seprio, Besnate, Cairate, Cardano al Campo, Carnago, Casorate Sempione, Cavaria con Premezzo, Ferno, Lonate Pozzolo, Samarate, Vizzola Ticino.
Galliate – Biblioteca Civica
Galliera Veneta – Biblioteca Comunale “Giuseppe Mesirca”
Gatteo – Biblioteca comunale “Giuseppe Ceccarelli”
Gavardo – Biblioteca Civica “Eugenio Bertuetti”
Gela – Biblioteca Comunale
Gemmano – Biblioteca Comunale “Ledino Casadei”
Gemona del Friuli – Civica Biblioteca Glemonense “Don Valentino Baldissera”
Genova – Centro del Sistema Bibliotecario della Città Metropolitana di Genova
Genova – Sistema bibliotecario urbano genovese Genova, Arenzano, Sestri Levante, Riva Trigoso, Camogli.
Genzano di Roma – Sistema Bibliotecario Castelli Romani “SBCR” (c/o Biblioteca comunale di Genzano di Roma) Albano Laziale, Ariccia, Castel Gandolfo, Ciampino, Colonna, Frascati, Grotta Ferrata, Lanuvio, Lariano, Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Nemi, Rocca di Papa, Rocca Priora, Velletri.
Giaveno – Biblioteca Comunale
Ginosa – Biblioteca Civica
Gioia del Colle – Biblioteca Civica “Don Vincenzo Angelillo”
Gioia Tauro – Biblioteca Comunale
Giovinazzo – Biblioteca Comunale “Don Filippo Roscini”
Giugliano in Campania – Biblioteca Comunale
Giulianova – Biblioteca Civica “Vincenzo Bindi”
Giussano – Biblioteca Civica “Don Rinaldo Beretta”
Gonnosnò – Biblioteca Comunale
Gorgonzola – Biblioteca Civica “Franco Galato”
Gorizia – Biblioteca Statale Isontina
Gragnano – Biblioteca Comunale
Grassobbio – Biblioteca Comunale
Gravina di Catania – Biblioteca Comunale
Grezzana – Biblioteca Comunale
Grisignano di Zocco – Biblioteca Civica
Grosseto – Biblioteca Comunale “Chelliana”
Grottaglie – Biblioteca Comunale “G. Pignatelli”
Grottammare – Biblioteca Comunale “Mario Rivosecchi”
Grugliasco – Biblioteca Civica Centrale “Pablo Neruda”
Grumo Nevano – Biblioteca Comunale “Domenico Cirillo”
Gualdo Tadino – Biblioteca Comunale “Ruggero Guerrieri”
Guastalla – Biblioteca Comunale di Pal. Frattini
Gubbio – Biblioteca Comunale “Sperelliana”
Guidizzolo – Biblioteca Comunale “Arianna Fornari”
Guidonia Montecelio – Biblioteca Comunale “Centrale”
Guspini – Istituto Comprensivo “Fermi + Da Vinci”
Guspini – “Sistema Bibliotecario Monte Linas” (c/o Biblioteca Comunale Guspini) Ardus, Gonnosfanadiga, Pabillonis, San Gavino Monreale (Biblioteca comunale, Biblioteca del Liceo psico-pedagogico “E.Lussu”, Biblioteca dell’Istituto di Scienze Religiose), Sardara, Villacidro (Biblioteca Comunale, Biblioteca del Liceo classico “E.Piga”, Mediateca Comunale).
Gussago – Biblioteca Comunale “Carlo Bonometti”
Iglesias – Biblioteca Comunale “N. Canelles”
Imola – Biblioteca Comunale “BIM”
Imperia – Biblioteca Civica “Leonardo Lagorio”
Inzago – Biblioteca Civica
Ischia – Biblioteca Comunale “Antoniana”
Isernia – Biblioteca Comunale “Michele Romano”
Isili – Sistema Bibliotecario “Sarcidano Barbagia di Seulo” Escolca, Assolo, Escalaplano, Esterzili, Genoni, Gergei, Laconi, Mandas, Nuragus, Nurallao, Nurri, Orroli, Sadali, Serri, Seui, Seulo.
Isola della Scala – Biblioteca Comunale
Isola Vicentina – Biblioteca Comunale “Romano Guardini”
Ispica – Biblioteca Comunale “Luigi Capuana”
Ittiri – Biblioteca Comunale
Ivrea – Sistema Bibliotecario di “Ivrea e Canavese”
Jesi – Biblioteca “Planettiana”
Jesolo – Biblioteca Civica
L’Aquila – Biblioteca Provinciale “S. Tommasi”
La Spezia – Biblioteca Civica “Beghi”
Ladispoli – Biblioteca Comunale “Peppino Impastato”
Laives – Biblioteca Comunale “Don Bosco”
Lambrugo – Biblioteca Comunale
Lamezia Terme – Biblioteca Comunale “Oreste Borrello”
Lana – Biblioteca Pubblica
Lanciano – Biblioteca Comunale “Raffaele Liberatore”
Lanciano – Casa Circondariale Lanciano
Langhirano – Biblioteca Comunale “Emma Agnetti Bizzi” (c/o complesso polifunzionale del Centro Culturale)
Lastra A Signa – Biblioteca Comunale
Laterza – Archivio Biblioteca Museo Civico “A.B.M.C.”
Latiano – Biblioteca Civica “Gilberto De Nitto”
Latina – Biblioteca Comunale “Aldo Manuzio”
Latisana – Biblioteca Civica
Lavagna – Biblioteca Civica “Serbandini Bini”
Lavello – Centro Sociale Comunale
Lecce – Biblioteca Provinciale “N. Bernardini”
Lecce – Biblioteca del CTS di Lecce (c/o Istituto Tecnico Statale “Grazia Deledda”)
Lecco – Biblioteca Civica “Uberto Pozzoli”
Lecco – “SBTL” (c/o Centro di Catalogazione Provinciale) Abbadia Lariana, Airuno, Annone Brianza, Ballabio, Barzago, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco, Calolziocorte, Cernusco Lombardone, Colico, Costa Masnaga, Cremella (biblioteca specializzata in ragazzi), Dervio, Dolzago, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Introbio, Lomagna, Mandello del Lario, Merate, Missaglia, Montevecchia, Oggiono, Rogeno, Sirone, Suello, Unione Valletta, Valmadrera, Vercurago, Verderio, Viganò.
Legnago – Biblioteca Comunale “Gervasio Bellinato”
Leini – Biblioteca Comunale “E. Salgari”
Lentate sul Seveso – Biblioteca Comunale
Lentini – Biblioteca Comunale “Riccardo Da Lentini”
Lerici – Biblioteca Civica “Andrea Doria”
Lido Adriano – Centro Agorà
Licata – Biblioteca Comunale “Luigi Vitali”
Lissone – Biblioteca Civica
Livorno – Biblioteca “Labronica F.D. Guerrazzi”
Lodi – Biblioteca “Laudense”
Lucca – Biblioteca Civica “Agorà”
Lucera – Biblioteca Comunale “R. Bonghi”
Lugagnano Val d’Arda – Biblioteca Comunale
Lugo di Romagna – Biblioteca Comunale “Fabrizio Trisi”
Luino – Biblioteca Civica
Lumezzane – Biblioteca Comunale “Felice Saleri”
Lusciano – Biblioteca Comunale
Macerata – Biblioteca Comunale “Mozzi Borgetti”
Maddaloni – Biblioteca Comunale
Malegno – Biblioteca Comunale
Malnate – Sistema Bibliotecario “Valli dei mulini” Albizzate, Arcisate, Azzate, Besano, Bisuschio, Bodio Lomnago, Brunello, Cantello, Carbonate, Caronno Varesino, Casciago, Castelseprio, Castiglione Olona, Castronno, Cazzago Brabbia, Clivio, Cuasso al Monte, Daverio, Galliate Lombardo, Gazzada Schianno, Gornate Olona, Inarzo, Induno Olona, Jerago con Orago, Locate Varesino, Lonate Ceppino, Lozza, Luvinate, Morazzone, Mornago, Oggiona con Santo Stefano, Porto Ceresio, Saltrio, Solbiate Arno, Sumirago, Tradate, Vedano Olona, Venegono Inferiore (Seminario Arcivescovile di Venegono Inferiore), Venegono Superiore, Viggiù.
Malo – Biblioteca Civica “Luigi Meneghello”
Manduria – Biblioteca Civica “Marco Gatti”
Manerbio – Sistema Bibliotecario “Bassa Bresciana Centrale” “BBC” Bagnolo Mella, Leno, Pontevico, Quinzano d’Oglio.
Manfredonia – Biblioteca Comunale
Maniago – Biblioteca Civica
Maniago – Biblioteca Scolastica Ist. Istruz. Sup. “E. Torricelli”
Mantova – Biblioteca Mediateca “Gino Baratta”
Mara – Biblioteca Comunale “Grazia Deledda”
Maranello – Biblioteca “MABIC”
Marcianise – Biblioteca Comunale “Gaetano Andrisani” 
Marcon – Biblioteca Comunale – Centro Culturale “Fabrizio De Andrè”
Mariano Comense – Biblioteca Comunale
Marone – Biblioteca Comunale “Maestro Giacomo Felappi”
Marostica – Biblioteca Civica “Pietro Ragazzoni”
Marrubiu – Biblioteca Comunale “G. Deledda”
Marsala – Biblioteca Comunale “Salvatore Struppa”
Marsciano – Biblioteca Comunale “Luigi Salvatorelli”
Martellago – Biblioteca Comunale “Giuseppe Tronchin”
Martignacco – Biblioteca Civica “Elsa Buiese”
Martina Franca – Biblioteca Comunale “Isidoro Chirulli”
Martinsicuro – Biblioteca Comunale
Mascalucia – Biblioteca Comunale
Massa – Biblioteca Civica “Stefano Giampaoli”
Massa Lombarda – Biblioteca Comunale
Massafra – Biblioteca Comunale “Paolo Catucci”
Massafra – Biblioteca I.I.S.S. “De Ruggieri”
Matera – Biblioteca Provinciale “T. Stigliani”
Mazara del Vallo – Biblioteca Civica “Leonardo Bonanno”
Meana Sardo – Biblioteca Comunale
Mede – Biblioteca Comunale “Giuseppe Masinari”
Medesano – Biblioteca Comunale “Sandro Pertini”
Medicina – Biblioteca Comunale
Mentana – Biblioteca Comunale
Merano – Biblioteca Civica
Mercato Saraceno – Biblioteca Comunale “Antonio Veggiani”
Merone – Biblioteca Comunale
Mesagne –  Biblioteca Comunale “Ugo Granafei”
Messina – Biblioteca Comunale “T. Cannizzaro”
Mestrino – Biblioteca Civica
Milano – Ufficio Centrale Biblioteche del Comune di Milano
Milazzo – Biblioteca Comunale “Zirilli/Pellegrino”
Milis Sistema Bibliotecario Montiferru (c/o Unione dei Comuni del Montiferru e Alto Campidano) Bauladu, Bonarcado, Cuglieri, Nurachi, Scano di Montiferro, Sennariolo, Seneghe, Tramatza, Tresnuraghes, Zeddiani.
Mira – Biblioteca Comunale
Mirandola – Biblioteca Comunale “Eugenio Garin”
Mirano – Biblioteca Comunale
Misano Adriatico – Biblioteca Comunale
Misilmeri – Biblioteca Comunale “Giuseppe Traina”
Misterbianco – Biblioteca Comunale “Concetto Marchesi”
Modena – Biblioteca Comunale “A. Delfini”
Modica – Biblioteca Comunale “Salvatore Quasimodo”
Mogliano Veneto – Biblioteca Comunale “E. Scoffone”
Mogoro – Biblioteca Comunale
Mola di Bari – Biblioteca Comunale “Giuseppe De Santis”
Molfetta – Biblioteca Comunale “Giovanni Panunzio”
Moncalieri – Biblioteca Civica
Mondovì – Sistema Bibliotecario Monregalese (c/o Biblioteca Civica) Bagnasco, Belvedere Langhe, Camerana, Carrù, Castelnuovo di Ceva, Ceva, Clavesana, Dogliani, Farigliano, Frabosa Soprana, Garessio, Lesegno, Magliano Alpi, Marsaglia, Mombasiglio, Monastero Vasco, Murazzano, Ormea, Pianfei, Piozzo, Sale Langhe, Sale San Giovanni, Saliceto, Scagnello, Vicoforte, Viola.
Mondragone – Biblioteca Comunale “Antonio Sementini”
Monfalcone – Biblioteca Comunale
Monopoli – Biblioteca Civica “Prospero Rendella”
Monreale – Biblioteca Comunale
Monselice – Biblioteca e Archivio Storico
Monserrato – Monserratoteca
Montagnana – Biblioteca Comunale “Prof. Francesco Gambarin”
Monte Argentario – Biblioteca Comunale
Monte di Procida – Biblioteca Comunale
Monte San Pietro – Biblioteca Comunale “Peppino Impastato”
Montebelluna -Biblioteca Comunale
Montecchio Maggiore – Biblioteca Comunale
Montechiarugolo – Biblioteca Comunale (c/o Centro Polivalente “P.P. Pasolini”)
Monteforte Irpino – Biblioteca Comunale
Montegrotto Terme – I.C.S. Scuola Primaria “Nievo”
Montemarciano -Biblioteca Comunale “Guido Moretti”
Monterotondo – Biblioteca Comunale “Paolo Angelani”
Montesarchio – Biblioteca Comunale “Amicolibro”
Montescaglioso – Biblioteca Comunale
Montesilvano – Biblioteca Comunale “E. Agostinone”
Montevarchi – Biblioteca Comunale “Ginestra Fabbrica della Conoscenza”
Montichiari – Biblioteca Comunale “G. Treccani degli Alfieri”
Montoro – Biblioteca Comunale “Pinuccio Sala”
Monza – Biblioteca Civica
Monza – Sistema Bibliotecario “Brianzabiblioteche” Cesano Maderno, Barlassina, Desio, Giussano, Lissone, Meda, Monza Civica, Monza San Rocco, Muggiò, Nova Milanese, Seregno, Seveso, Albiate, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio Masciago, Briosco, Carate Brianza, Lentate sul Seveso, Limbiate, Macherio, Monza Cederna, Monza Triante, Monza Ragazzi, Monza San Gerardo, Renate, Sovico, Triuggio, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano Brianza, Villasanta.
Morciano di Romagna – Biblioteca Comunale “Gaspare Mariotti”
Mortara – Biblioteca Civica “Francesco Pezza”
Motta di Livenza – Biblioteca Comunale “ML”
Mottola – Biblioteca Comunale “Vito Sansonetti”
Muggia – Biblioteca Comunale “Edoardo Guglia”
Muggiò – Biblioteca Civica
Musile di Piave – Biblioteca Comunale
Napoli – Biblioteca Nazionale “Vittorio Emanuele III”
Nardò – Biblioteca Comunale “Achille Vergari”
Narni – Biblioteca Comunale “Giovanni Eroli”
Naro – Biblioteca Feliciana
Nave – Biblioteca Comunale
Negrar di Valpolicella – Biblioteca Comunale
Nichelino – Biblioteca Civica “Giovanni Arpino”
Niscemi – Biblioteca Comunale “Mario Gori”
Noale – Biblioteca Comunale
Nocera Inferiore – Biblioteca Comunale
Nocera Superiore – Biblioteca Comunale “Aldo Moro”
Noceto – Biblioteca Comunale “Don Lorenzo Milani”
Noci – Biblioteca Comunale “Mons. A. Amatulli”
Noicattaro – Biblioteca Comunale “Giuseppe Di Vittorio”
Norbello – Sistema Bibliotecario Città Territorio Norbello (c/o Biblioteca Comunale “Piero Soggiu”) Abbasanta, Aidomaggiore, Boroneddu, Ghilarza carceri, Ghilarza comune, Ghilarza scuola, Paulilatino, Santu Lussurgiu, Sedilo, Soddi, Tadasuni.
Noto – Biblioteca Comunale “Principe di Villadorata”
Nova Milanese – Biblioteca (c/o Centro di Cultura Villa Brivio)
Novafeltria – Biblioteca Comunale
Novara – Biblioteca Civica “Carlo Negroni”
Novate Milanese – Biblioteca Comunale
Novellara – Biblioteca Comunale “G. Malagoli”
Nove – Biblioteca Comunale
Noventa Padovana – Biblioteca Comunale
Novi di Modena – Biblioteca Comunale “Vittorio Lugli”
Novi Ligure – Sistema Bibliotecario Novese (c/o Biblioteca Civica) Albera Ligure, Basaluzzo, Borghetto di Borbera, Bosco Marengo, Bosio, Cabella Ligure/Rocchetta L.re, Capriata d’Orba, Cassano Spinola, Castelletto d’Orba, Francavilla Bisio, Gavi, Lerma, Mornese, Pasturana, Pozzolo F.ro, San Cristoforo, Serravalle Scrivia, Silvano d’Orba, Stazzano, Tagliolo M.to, Tassarolo, Vignole, Voltaggio e Parco Capanne di Marcarolo.
Nughedu San Nicolò – Biblioteca di Nughedu San Nicolò
Nuoro – Consorzio per la Pubblica Lettura “S. Satta”
Oderzo – Biblioteca Civica “Fondazione Oderzo Cultura ONLUS”
Olbia – Biblioteca Civica Multimediale “Simpliciana”
Olbia- Biblioteca Scolastica Istituto San Vincenzo di Olbia
Oleggio – Biblioteca Civica “Enzio Julitta”
Olgiate Comasco – Sistema Bibliotecario Ovest Como (c/o Biblioteca Comunale) Casnate con Bernate, Cirimido, Colverde (sede di Drezzo), Fino Mornasco, Grandate, Lomazzo, Lurago Marinone, Lurate Caccivio, Rovellasca, San Fermo della Battaglia, Solbiate con Cagno (sede di Cagno), Unione “Terre di Frontiera” (sede di Uggiate Trevano), Valmorea, Veniano, Villa Guardia.
Oliena – Biblioteca Comunale “Mario Ciusa Romagna”
Omegna – Biblioteca Civica “Gianni Rodari”
Orbassano – Biblioteca Civica “Carlo Maria Martini”
Orbetello – Biblioteca “Pietro Raveggi”
Orgiano – Biblioteca Comunale
Oria – Biblioteca Comunale “De Pace-Lombardi”
Oristano – Biblioteca Comunale
Orta Nova – Biblioteca Comunale “Vittorio Feola”
Ortona – Biblioteca Comunale
Orvieto – Biblioteca Comunale “Luigi Fumi”
Osimo – Biblioteca Comunale “Francesco Cini”
Ostuni – Biblioteca Comunale “Francesco Trinchera senior”
Ovodda – Biblioteca Comunale
Pachino – Biblioteca Comunale “Dante Alighieri”
Paderno Dugnano – Consorzio Sistema Bibliotecario “Nord Ovest” Bollate, Rho, Senago, Arese, Baranzate, Barbaiana-Lainate, Bresso, Busto Garolfo, Canegrate, Cerro, Cesate, Cinisello, Cormano, Cornaredo, Cusano Milanino, Dairago, Garbagnate Bariana, Garbagnate Milanese, Lainate, Legnano, Nerviano, Novate, Paderno Gadda, Paderno Tilane, Parabiago, Pero, Pogliano, Pregnana, Rescaldina – Lea Garofalo, San Giorgio, San Vittore, Sesto San Giovanni, Settimo Milanese, Solaro, Vanzago, Villa Cortese.
Padova – Biblioteca Civica
Paese – Biblioteca Comunale
Paglieta – Biblioteca Comunale
Palagiano – Biblioteca Comunale “Vito Laterza”
Palagonia – Biblioteca Comunale “A. Mamone”
Palaia – Biblioteca Comunale
Palazzolo sull’Oglio – Sistema Bibliotecario Ovest Bresciano (c/o Biblioteca Civica “G.U. Lanfranchi”)
Palermo – Biblioteca Centrale della Regione Siciliana “A. Bombace”
Palestrina – Biblioteca Comunale “Fontoniana”
Palma Campania – Biblioteca Comunale
Palma di Montechiaro – Biblioteca Comunale “Giovanni Falcone”
Palmi – Biblioteca Comunale “Domenico Topa”
Palo del Colle – Biblioteca Comunale “G.M. Giuliani”
Paola – Biblioteca Comunale “Roberta Lanzino”
Parete – Biblioteca Comunale
Parma – Biblioteca Civica
Partinico – Biblioteca Comunale
Paternò – Biblioteca Comunale “G. B. Nicolosi”
Pavia – Biblioteca Civica “C. Bonetta”
Pavullo nel Frignano – Sistema Bibliotecario del Frignano (c/o Biblioteca Comunale “G. Santini”) Fanano, Fiumalbo, Lama Mocogno, Pievepelago, Riolunato, Serramazzoni, Sestola, Istituto Istruzione superiore
Cavazzi-Sorbelli di Pavullo.
Pellezzano – Biblioteca Comunale “Lino Trezza”  
Penne – Biblioteca Comunale
Perfugas – Unione dei Comuni dell’Anglona e della Bassa Valle del Coghinas Bulzi, Chiaramonti, Erula, Laerru, Martis, Santa Maria Coghinas, Tergu.
Pergine Valsugana – Biblioteca Comunale
Perugia – Biblioteca Comunale “Augusta”
Pesaro – Biblioteca Comunale “San Giovanni”
Pescantina – Biblioteca Comunale
Pescara – Biblioteca “Emilia Di Nicola”
Pescara – Biblioteca Regionale “Gabriele D’Annunzio”
Petritoli – Biblioteca Comunale “Mannocchi”
Piacenza – Biblioteca Comunale “Passerini Landi”
Pianiga – Biblioteca Comunale
Pianoro – Biblioteca Comunale “Silvio Mucini”
Piazza Armerina – Biblioteca Comunale “Alceste e Remigio Roccella”
Piazzola sul Brenta – Rete 1 Alta Padovana Ovest (c/o Biblioteca Comunale Piazzola sul Brenta) San Giorgio in Bosco, San Pietro in Gu, Villafranca Padovana.
Pietrasanta – Biblioteca Comunale “G. Carducci”
Pieve di Soligo – Biblioteca Comunale “G. e M. Battistella”
Pinerolo – Biblioteca Civica “Alliaudi”
Pineto – Biblioteca Comunale “Vanessa Creati”
Pioltello – Biblioteca Comunale “Alessandro Manzoni”
Piombino – Biblioteca Civica “Falesiana”
Piombino Dese – Biblioteca Comunale
Piossasco – Biblioteca Civica “Nuto Revelli”
Piove di Sacco – Biblioteca Comunale “Diego Valeri”
Pisa – Biblioteca Comunale “SMS”
Pisticci – Biblioteca Comunale
Pistoia – Rete Doc. Prov. “REDOP” (c/o Biblioteca “San Giorgio” Pistoia) Monsummano Terme, Montale, Montecatini Terme, Quarrata, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Lamporecchio, Larciano, Marliana, Pescia, Pieve a Nievole, Ponte Buggianese, San Marcello Piteglio, Serravalle Pistoiese.
Podenzano – Biblioteca Comunale  
Poggibonsi – Biblioteca Comunale “Gaetano Pieraccini”
Poggiomarino – Biblioteca Comunale “Salvatore Boccia Montefusco”
Poggio Torriana – Biblioteca Comunale “Pio Campidelli”
Pojana Maggiore – Biblioteca Comunale
Policoro – Biblioteca Comunale
Polignano a Mare – Biblioteca comunale “Raffaele Chiantera”
Polistena – Biblioteca Comunale
Pomezia – Biblioteca Comunale
Pomigliano D’Arco – Biblioteca Comunale “Nicola Esposito”
Pompu – Biblioteca Comunale
Ponsacco – Biblioteca Comunale “Maria Bacci”
Pontassieve – Biblioteca Comunale
Ponte Lambro – Biblioteca Comunale “Leopoldo Metlicovitz”
Ponte San Nicolò – Biblioteca Comunale
Pontecagnano Faiano – Biblioteca Civica “Alfonso Gatto”
Pontecorvo – Biblioteca Comunale “Fabrizio De Andrè”
Pontedera – Biblioteca “Lettori Pazienti” (c/o ospedale Lotti)
Pontedera (PISA) – Biblioteca Comunale “Giovanni Gronchi”
Pontedera – Biblioteche di “Crespina e Lorenzana”
Ponzano Veneto – Biblioteca Comunale
Porcia – Biblioteca Civica
Pordenone – Biblioteca Civica
Portici – Biblioteca Comunale
Porto Empedocle – Biblioteca Comunale “G. Sinesio”
Porto San Giorgio – Biblioteca Civica “Gino Pieri”
Porto Sant’Elpidio – Biblioteca Comunale “Carlo Cuini”
Porto Torres – Biblioteca Comunale “A. Pigliaru”
Porto Viro – Biblioteca Civica
Portogruaro – Biblioteca Civica “Nicolò Bettoni”
Portomaggiore – Biblioteca Comunale “Peppino Impastato”
Potenza – Biblioteca Comunale per l’Infanzia
Potenza Picena – Biblioteca Comunale “Carlo Cenerelli Campana”
Pozzallo – Biblioteca Comunale “Villa Tedeschi”
Pozzuoli – Biblioteca Civica “Raffaele Artigliere”
Prato – Biblioteca Comunale “A. Lazzerini”
Preganziol – Biblioteca Comunale
Priolo Gargallo – II Istituto Comprensivo “A. Manzoni
Priverno – Biblioteca Comunale “Pierina Carfagna”
Putignano – Biblioteca Comunale “Filippo De Miccolis Angelini”
Quartu Sant’Elena – Biblioteca Centrale
Quattro Castella – Biblioteca Comunale “Carlo Levi”
Ragusa – Biblioteca Civica “Giovanni Verga”
Rapallo – Biblioteca Civica Internazionale
Ravenna – Istituzione Biblioteca Classense
Recanati – Biblioteca Comunale
Reggio Calabria – Biblioteca Comunale “Pietro De Nava”
Reggio Emilia – Biblioteca Comunale “Panizzi”
Rende – Biblioteca Comunale
Resana – Biblioteca Comunale
Rezzato – Sistema Bibliotecario Brescia Est (c/o Biblioteca Comunale “Anna Frank” di Rezzato) Desenzano del Garda, Ghedi, Lonato del Garda, Montichiari.
Rho – Biblioteca Comunale “Villa Burba”
Ribera – Biblioteca Comunale “Antonio Gramsci”
Riccione – Biblioteca Comunale
Riese Pio X – Biblioteca Comunale
Rieti – Biblioteca Comunale “Paroniana”
Rimini – Biblioteca Civica “Gambalunga”
Rimini – Biblioteca Comunale Montescudo-Monte Colombo
Riolo Terme – Biblioteca Comunale “G. Mirandola”
Rionero in Vulture – Biblioteca Comunale “Giustino Fortunato”
Riva del Garda – Biblioteca Civica
Rivalta di Torino – Biblioteca Comunale “Silvio Grimaldi”
Rivoli – Biblioteca Civica
Roma – Biblioteca “Guglielmo Marconi”
Romana – Biblioteca Comunale “Paolo Dettori”
Romano d’Ezzelino – Biblioteca Comunale
Roncade – Biblioteca Comunale
Ronchi dei Legionari – Biblioteca Comunale “Sandro Pertini”
Roncofreddo – Biblioteca Comunale
Rosà – Biblioteca Comunale
Roseto degli Abruzzi – Biblioteca Civica
Rosignano Marittimo – Biblioteca Comunale “M. Musu”
Rosolini – Biblioteca Comunale “Angelo Gugliotta”
Rossano – Biblioteca Comunale (c/o ex Convento San Bernardino)
Rossano Veneto – Biblioteca Civica “Giulio Cisco”
Rottofreno – Biblioteca Comunale
Rovato – Biblioteca Comunale “Cesare Cantù”
Rovereto – Biblioteca Civica “Tartarotti”
Rovigo – Sistema Bibliotecario Provinciale (c/o Provincia Rovigo – Centro Servizi “SBP”) Rovigo “Accademia dei Concordi”, Castelnovo Bariano, Porto Viro, Adria, Ariano nel Polesine, Badia, Bergantino, Bosaro, Castelmassa, Ceregnano, Fiesso Umbertiano, Gavello, Giacciano con Baruchella, Guarda Veneta, Lendinara, Loreo, Polesella, Pontecchio Polesine, Porto Tolle, Salara, San Martino di Venezze.
Rovigo – Biblioteca “Accademia dei Concordi”
Rozzano – Biblioteca Civica “Cascina Grande”
Rubiera – Biblioteca Comunale “Antonio Urceo Codro”
Russi – Biblioteca Comunale
Rutigliano – Biblioteca Comunale
Ruvo di Puglia – Biblioteca Comunale “Pasquale Testini”
Sabaudia – Biblioteca Comunale “Feliciano Iannella”
Sacile – Biblioteca Civica “Romano Della Valentina”
Sala Consilina – Biblioteca Comunale “Carlo Nisi”
Salerno – Biblioteca Provinciale
Salò – Biblioteca Comunale
Salsomaggiore Terme – Biblioteca Comunale “Gian Domenico Romagnosi”
Saludecio – Biblioteca Comunale “P.F. Modesti”
Salzano – Biblioteca Comunale
San Benedetto Del Tronto – Biblioteca Comunale “Giovanni Lesca”
San Benigno Canavese – Biblioteca Comunale “Pierre Octave Fasani”
San Bonifacio – Biblioteca Civica
San Cataldo – Biblioteca Comunale “Bernardino Giuliana”
San Cipirello – Biblioteca Comunale
San Clemente – Biblioteca Comunale “G. Tasini”
San Donà di Piave – Biblioteca Civica
San Donato Milanese – Biblioteca Comunale “Simona Orlandi”
San Felice sul Panaro – Biblioteca Comunale “Campi Costa Giani”
San Giorgio a Cremano – Biblioteca Comunale “Sac. Giovanni Alagi”
San Giorgio delle Pertiche – Biblioteca Comunale
San Giorgio Ionico – Biblioteca Comunale
San Giorgio In Bosco – Biblioteca Comunale “Giovanni Battista Ramusio”
San Giovanni in Fiore – Biblioteca Comunale
San Giovanni in Marignano – Biblioteca Comunale
San Giovanni in Persiceto – Biblioteca Comunale “Giulio Cesare Croce”
San Giovanni in Persiceto – Biblioteca Comunale “G.C. Croce” – Sezione Ragazzi
San Giovanni Lupatoto – Biblioteca Civica “Avv. Severino Betti”
San Giovanni Rotondo – Biblioteca Civica “Michele Lecce”
San Giovanni Teatino – Biblioteca Comunale
San Giuliano Milanese – Biblioteca Comunale
San Giuliano Terme – Biblioteca Comunale “Uliano Martini”
San Giuseppe Jato – Biblioteca Comunale
Mediateca Comunale di San Lazzaro
San Martino Buon Albergo – Biblioteca Comunale “Don Lorenzo Milani”
San Martino di Lupari – Biblioteca Comunale
San Mauro Torinese – Biblioteca Civica “Germana Bocca”
San Michele al Tagliamento – Biblioteca Comunale “Nelso Tracanelli”
San Miniato – Biblioteca Comunale “M. Luzi”
San Nicandro Garganico – Biblioteca Comunale
San Nicola la Strada – Biblioteca Comunale “Giuseppe Palomba”
San Nicolò d’Arcidano – Biblioteca Comunale
San Pietro in Cariano – Biblioteca Comunale
San Pietro in Gu – Biblioteca Comunale
San Salvo – Biblioteca Comunale (c/o Centro Culturale “Aldo Moro”)
San Severo – Biblioteca Comunale “Alessandro Minuziano”
San Stino di Livenza – Biblioteca Comunale
San Vito al Tagliamento – Biblioteca Civica
San Vito dei Normanni – Biblioteca Comunale “Giovanni XXIII”
Sanremo – Biblioteca Civica “Francesco Corradi”
Sansepolcro – Biblioteca Comunale “Dionisio Roberti”
Santa Croce Camerina – Biblioteca Comunale “Giovanni Verga”
Santa Croce sull’Arno -Biblioteca Comunale “Adrio Puccini”
Santa Elisabetta – Biblioteca Comunale
Santa Luce – Biblioteca Comunale
Santa Lucia di Piave – Biblioteca Comunale “Calisto Zanardo”
Santa Maria Capua Vetere – Biblioteca Comunale “Federico Pezzella”
Santa Maria di Sala – Biblioteca Comunale “Filippo Farsetti”
Santa Marinella – Sistema Bibliotecario “Ceretano Sabatino” Anguillara Sabazia, Bracciano, Campagnano di Roma, Cerveteri, Formello, Ladispoli, Manziana, Mazzano Romano, Trevignano.
Sant’Agata sul Santerno – Biblioteca Comunale “Loris Ricci Garotti”
Sant’Ambrogio di Valpolicella – Biblioteca Comunale
Sant’Antimo – Biblioteca Comunale “Mi Libro”
Sant’Elpidio a Mare – Biblioteca Comunale “Antonio Santori”
Santarcangelo di Romagna – Biblioteca Comunale “Antonio Baldini”
Santeramo in Colle – Biblioteca Comunale “G. Colonna”
Sant’Ilario D’Enza – Biblioteca Comunale
Santorso – Biblioteca Comunale
Saonara – Biblioteca Civica
Sarezzo – Biblioteca Comunale
Sarmede – Biblioteca Comunale
Sarno – Biblioteca Comunale
Saronno – Biblioteca Civica “Oriana Fallaci”
Sarzana – Biblioteca Civica “Corrado Martinetti”
Sassari – Biblioteca Comunale Biblioteca decentrata “Li Punti”, Biblioteca decentrata “Caniga”
Sasso Marconi – Biblioteca Comunale “BiblioSasso”
Sassuolo – Biblioteca Comunale “Natale Cionini”
Sava – Biblioteca Comunale “A. Vitti”
Savignano sul Rubicone – Biblioteca Comunale
Savona – Biblioteca Civica “A.G. Barrili”
Scafati – Biblioteca Comunale “F. Morlicchio”
Scandiano – Biblioteca Comunale “Gaetano Salvemini”
Scandicci – Biblioteca Civica
Schio – Biblioteca Civica “Renato Bortoli”
Sciacca – Biblioteca Comunale “T. Fazello”
Scicli – Biblioteca Comunale “C. La Rocca”
Scordia – Biblioteca Comunale “Giuseppe Barchitta”
Scorzè – Biblioteca Comunale “A. Stangherlin”
Sedico – Biblioteca Civica
Segrate – Biblioteca Comunale
Selargius – Biblioteca Comunale
Senigallia – Biblioteca Comunale “Antonelliana”
Sennori – Biblioteca Comunale
Seregno – Biblioteca Civica “Ettore Pozzoli”
Serramanna – Biblioteca Comunale “G. Solinas”
Sessa Aurunca – Biblioteca Comunale “Gaio Lucilio”
Sessa Aurunca – Biblioteca Diocesana “Leone XIII”
Sesto Calende – Biblioteca Comunale
Sesto Fiorentino – Biblioteca Civica “E. Ragionieri”
Sesto San Giovanni – Biblioteca Comunale “Piero Cadioli”
Sestri Levante – Biblioteca Comunale
Sestu – Biblioteca Comunale “Ugo Ranieri”
Settimo Milanese – Biblioteca Comunale “Carlo Caronni”
Settimo Torinese – Biblioteca Civica Multimediale “Archimede”
Seveso – Biblioteca Civica “Villa del Sole”
Sezze Scalo – Biblioteca Comunale
Siamaggiore – Biblioteca Comunale
Siapiccia – “S.B.U.C.B.V.T.G.“ Servizio Bibliotecario dell’ Unione dei Comuni della Bassa Valle del Tirso e Grighine Ollastra, Siamanna, Simaxis, Villanova Truschedu, Zerfaliu.
Siderno – Biblioteca Comunale “Armando La Torre”
Siena – Biblioteca Comunale “Degli Intronati”
Silvi – Biblioteca Comunale
Sinalunga – Biblioteca Comunale
Sini – Biblioteca Comunale
Siniscola – Biblioteca Comunale “Grazia Deledda”
Sinnai – Biblioteca Comunale
Siracusa – Biblioteca “Centrale”
Solarolo – Biblioteca Comunale “M. Mariani”
Solarussa – Biblioteca Comunale
Sommacampagna – Biblioteca Comunale
Sommacampagna – Centro Lettura di Caselle
Sommariva Perno – Scuola Secondaria di Sommariva Perno
Somma Lombardo – Biblioteca Comunale “Giuseppina Aliverti”
Somma Vesuviana – Biblioteca Comunale
Sona – Biblioteca Comunale “Pietro Maggi”
Sondrio – Biblioteca “Pio Rajna”
Sondrio – Provincia Sondrio – Servizio Cultura e Istruzione
Sora – Biblioteca Comunale
Sorgono – “S.B.T.G.M.” (c/o Comunità Montana Gennargentu Mandrolisai, Biblioteca Comunale “Antonio Gramsci” di Sorgono) Aritzo, Atzara, Austis, Belvì, Desulo, Gadoni, Meana Sardo, Ortueri, Teti, Tiana, Tonara
Sorrento – Biblioteca Comunale “Bartolomeo Capasso”
Sospirolo – Biblioteca Civica
Sossano – Biblioteca Comunale
Sovico – Biblioteca Istituto Comprensivo “G. Paccini”
Spilamberto – Biblioteca Comunale
Spilimbergo – Biblioteca Civica
Spinea – Biblioteca Comunale
Spoleto – Biblioteca Comunale “Giosuè Carducci”
Spresiano – Biblioteca Comunale
Stintino – Biblioteca Comunale
Stradella – Biblioteca Civica “Pietro Bazzini”
Surbo – Biblioteca Comunale
Susegana – Biblioteca Comunale
Suzzara – Biblioteca Comunale
Taranto – Biblioteca Civica “Pietro Acclavio”
Tarquinia – Biblioteca Comunale “Vincenzo Cardarelli”
Tarzo – Casa Riposo “Villa Bianca”
Tassignano-Capannori – Biblioteca Comunale “G. Ungaretti”
Tavagnacco – Biblioteca Comunale
Tempio Pausania – Biblioteca Comunale “G. M. Dettori”
Teramo – Biblioteca Regionale “Melchiorre Dèlfico”
Terlizzi – Biblioteca Comunale “Luigi Marinelli Giovene”
Termini Imerese – Biblioteca Comunale “Liciniana”
Termoli – Biblioteca Comunale “Gennaro Perrotta”
Terni – Biblioteca Comunale “BCT”
Terracina – Biblioteca Comunale “Adriano Olivetti”
Terralba – Biblioteca Comunale
Thiene – Biblioteca Civica
Thiene – “Casa Albergo” “OIC” (c/o Biblioteca Civica)
Tissi – Sistema Bibliotecario “Coros Figulinas” Ittiri, Cargeghe, Codrongianos, Florinas, Muros, Ossi, Uri, Usini.
Tivoli – Biblioteca Comunale “Maria Coccanari Fornari”
Todi – Biblioteca Comunale “Lorenzo Leoni”
Tolentino – Biblioteca Comunale “Filelfica”
Tolmezzo – Biblioteca Civica “Adriana Pittoni”
Torino – Biblioteca Civica Centrale
Torralba – Biblioteca Comunale
Torre Annunziata – Biblioteca Comunale “Ernesto Cesaro”
Torre Del Greco -Biblioteca Comunale “Enzo Aprea”
Torremaggiore – Biblioteca Comunale “Michele De Angelis”
Torri di Quartesolo – Biblioteca Comunale
Tortolì – Biblioteca Comunale “E. e J. Lussu”
Tortona – Biblioteca Civica “Tommaso De Ocheda”
Tortoreto – Biblioteca Comunale
Trani – Biblioteca Comunale “G. Bovio”
Trapani – Biblioteca “Fardelliana”
Travagliato – Biblioteca Comunale
Trebaseleghe – Biblioteca Comunale
Trecate – Biblioteca Civica
Tredozio – Biblioteca Comunale
Tremestieri Etneo – Biblioteca Comunale “G. Calabrò”
Trento – Biblioteca Comunale
Trentola Ducenta – Biblioteca Comunale “Giancarlo Siani”
Trepuzzi – Biblioteca Comunale “Bibliò”
Treviglio – Biblioteca Civica “Carlo Cameroni”
Trevignano – Biblioteca Comunale
Treviso – Biblioteca BRAT “E. Demattè”
Treviso – Biblioteca Comunale “Angelo Zanzotto
Tricase – Biblioteca Comunale
Trieste – Biblioteca Comunale “Stelio Mattioni”
Trieste – Emeroteca di Trieste
Triggiano – Biblioteca Comunale
Udine – Biblioteca Civica “Vincenzo Joppi”
Umbertide – Biblioteca Comunale
Urbino – Biblioteca “Lilliput”
Urzulei -Biblioteca di Urzulei
Usellus – Biblioteca Comunale
Uta – Biblioteca Comunale
Valdagno – Biblioteca Civica “Villa Valle”
Valdobbiadene – Biblioteca Comunale “Pietro Ghisalberti”
Valenza – Biblioteca Civica
Valledoria – Biblioteca Comunale
Valsamoggia – Fondazione “Rocca Dei Bentivoglio”
Varese – Biblioteca Civica
Vasto – Polo Bibliotecario Comunale “Raffaele Mattioli”
Vecchiano – Biblioteca Comunale “Antonio Tabucchi”
Vedelago – Biblioteca Comunale
Velletri – Biblioteca Comunale “A. Tersenghi”
Venaria Reale – Biblioteca Civica “Tancredi Milone”
Venezia Marghera – Biblioteca di Marghera
Venezia Mestre – Biblioteca Civica “VEZ”
Venosa – Biblioteca Civica “Mons. Rocco Briscese”
Ventimiglia – Biblioteca Civica “Aprosiana”
Verbania – Biblioteca Civica “Pietro Cerretti”
Veroli – Biblioteca Comunale
Verona – Biblioteca Civica
Verucchio – Biblioteca Comunale “Don Milani”
Vetralla – Biblioteca Comunale “Alessandro Pistella”
Viadana – Biblioteca Comunale “Luigi Parazzi”
Viareggio – Biblioteca Comunale “Guglielmo Marconi”
Vibo Valentia – Sistema Bibliotecario Vibonese
Vicenza – Rete provinciale Vicenza (c/o Biblioteca Civica “Bertoliana”) Arcugnano, Arzignano, Bassano del Grappa, Brogliano, Caldogno, Cassola, Creazzo, Grisignano di Zocco, Dueville, Fara Vicentina, Isola Vicentina, Malo, Montecchio Maggiore, Orgiano, Pojana Maggiore, Romano d’Ezzelino, Rosà, Santorso, Sossano, Schio, Thiene, Torri di Quartesolo, Valdagno.
Vico Equense – Biblioteca Comunale “Giovan Battista Della Porta”
Viddalba – Biblioteca Comunale
Vigevano – Biblioteca Civica “L. Mastronardi”
Vignola  – Biblioteca Comunale “Francesco Selmi”
Vigonovo – Biblioteca Civica
Villa Carcina – Biblioteca Comunale “Paolo Da Caylina”
Villa Verde – Biblioteca Comunale “Antoni Cuccu”
Villabate – Biblioteca Comunale “Edoardo Salmeri”
Villacidro – Biblioteca Comunale “A. Gramsci”
Villacidro – Mediateca Comunale “Fabrizio De Andrè”
Villafranca di Verona – Biblioteca Comunale
Villafranca Padovana – Biblioteca Comunale
Villafranca Padovana – Centro Servizi per Anziani “Casa Don Luigi Maran”
Villamar – Sistema Bibliotecario “Marmilla” Gonnostramatza, Barumini, Collinas, Furtei, Genuri, Gonnoscodina, Las Plassas, Lunamatrona, Pauli Arbarei, Sanluri, Segariu, Setzu, Siddi, Tuili, Turri, Ussaramanna, Villanovafranca, Villanovaforru.
Villanova d’Albenga – Sistema Bibliotecario delle “Valli Ingaune” Ortovero, Vendone, Arnasco, Casanova Lerrone, Castelbianco, Castelvecchio Rocca Barbena, Cisano sul Neva, Erli, Garlenda, Nasino, Onzo, Stellanello, Testico, Zuccarello.
Villanova Tulo – Biblioteca Comunale
Villaricca – Biblioteca Comunale “Aniello Chianese”
Villaurbana – Biblioteca Comunale
Villorba – Biblioteca Comunale
Vimercate – Sistema bibliotecario Milano Est e del Vimercatese “CUBI” (c/o Biblioteca Comunale) Gorgonzola, Pioltello, San Donato Milanese, San Giuliano Milanese, Segrate, Agrate Brianza, Arcore, Cassano d’Adda, Concorezzo, Melegnano, Melzo, Mezzago, Paullo, Peschiera Borromeo, Trezzo sull’Adda, Usmate Velate, Vaprio d’Adda.
Vimodrone – Biblioteca Comunale “Lea Garofalo”
Viterbo – Biblioteca Consorziale
Vittorio Veneto – Biblioteca Civica
Voghera – Biblioteca Civica “Ricottiana”
Volla – Biblioteca Comunale “Dino Battistella”
Volpago del Montello – Biblioteca Comunale
Volpiano – Biblioteca Civica
Zagarolo – Sistema Bibliotecario “Prenestino” Cave, Gallicano nel Lazio, Genazzano, Labico, Palestrina, San Cesareo, San Vito Romano, Valmontone.
Zero Branco – Biblioteca Comunale “Gaetano Cozzi”
Ziano Piacentino – Biblioteca Comunale “Carla Carloni”
Zola Predosa – Biblioteca comunale
Skip to content